Seiteninhalt

Bei der Sportlerehrung des Landkreises Starnberg im Landratsamt ehrte Landrat Karl Roth über 60 Sportlerinnen und Sportler für ihre herausragenden sportlichen Erfolge im vergangenen Jahr. Erstmals wurden heuer auch Bayerische Meister für ihre sportliche Leistung geehrt.

Beim Festakt wurden die Teilnehmer an Welt- und Europameisterschaften, Deutschen Meisterschaften, Bayerische Meister sowie Sportler mit sonstigen herausragenden Leistungen geehrt. Darunter befanden sich 19 Deutsche Meister, 17 Europameister, 4 Weltmeister und 16 Bayerische Meister. Den Starnberger Schützen der Field Target-Nationalmannschaft konnte zum ersten Sieg bei der Europameisterschaft in Marienberg gratuliert werden. Susanne Grammer wurde für ihre sportliche Höchstleitung beim Ironman gewürdigt. In der Altersklasse W55 belegte sie den 43. Platz in Hawaii. Außerdem wurden Werner Berg für sein 40. und Erich Nübler für sein 35. Ablegen des Deutschen Sportabzeichens in Gold geehrt. „Es freut mich in diesem Jahr erstmals auch unseren Bayerischen Meistern zu ihren tollen Ergebnissen gratulieren zu dürfen. Es ist immer wieder schön zu sehen, dass so viele Sportler und Sportbegeisterte in unserem Landkreis Spitzenerfolge bei den namenhaftesten Meisterschaften erzielt haben. Sie repräsentieren unseren Landkreis damit nicht nur in ganz Deutschland sondern auch darüber hinaus in aller Welt“, betonte Roth und bedankte sich bei allen für ihr sportliches Engagement. Neben vielen Bildern, Videos und Interviews gab es an diesem Abend auch eine Show-Einlage in Bewegungskunst von den Schülern des Christoph-Probst-Gymnasiums Gilching.

 

Die Ehrungen im Einzelnen:

Radsport: Einrad, Mountainbike, Langstreckenradeln

Auerbach

Josephine

2. Platz Europameisterschaft Juniorexpert Einbein

3. Platz Europameisterschaft Juniorexpert IUF-Slalom

 

Buckl

Nele

1. Platz Europameisterschaft Großgruppenkür

2. Platz Europameisterschaft Kleingruppenkür

4. Platz Europameisterschaft Paarkür

Kaelcke

Nicola

1. Platz Europameisterschaft Großgruppenkür

2. Platz Europameisterschaft Kleingruppenkür

Kaelcke

Marina

1. Platz Europameisterschaft Großgruppenkür

2. Platz Europameisterschaft Kleingruppenkür

 

Reich

Melanie

1. Platz Deutsche Meisterschaft Paarkür und Kleingruppenkür

1. Platz Europameisterschaft Großgruppenkür

3. Platz Europameisterschaft Paarkür und Kleingruppenkür

 

Reich

Katalin

1. Platz Deutsche Meisterschaft Paarkür und Kleingruppenkür

1. Platz Europameisterschaft Marathon, 10 Km und Großgruppenkür

3. Platz Europameisterschaft Paarkür u. Kleingruppenkür

 

Riedlberger

Carina

1. Platz Deutsche Meisterschaft Kleingruppenkür

1. Platz Europameisterschaft Großgruppenkür

3. Platz Europameisterschaft Kleingruppenkür

 

Scheufler

Clara

1. Platz Europameisterschaft Großgruppenkür

2. Platz Europameisterschaft Kleingruppenkür

4. Platz Europameisterschaft Paarkür

 

Schmid

Philipp

1. Platz Deutsche Meisterschaft X-Style und Kleingruppenkür

1. Platz Europameisterschaft Einzelkür

2. Platz Europameisterschaft Großgruppenkür

3. Platz Europameisterschaft Kleingruppenkür

 

Unz

Sophie

1. Platz Deutsche Meisterschaft Kleingruppenkür

2. Platz Europameisterschaft Paarkür und Großgruppenkür

3. Platz Europameisterschaft Kleingruppenkür

 

Unz

Lea

1. Platz Deutsche Meisterschaft Kleingruppenkür

2. Platz Europameisterschaft Paarkür und Großgruppenkür

3. Platz Europameisterschaft Kleingruppenkür

 

Unz

Saskia

1. Platz Deutsche Meisterschaft Kleingruppenkür

1. Platz Junioren-Europameisterschaft Paarkür

2. Platz Europameisterschaft Großgruppenkür

3. Platz Europameisterschaft Kleingruppenkür

 

Unz

Linda

1. Platz Deutsche Meisterschaft Kleingruppenkür

1. Platz Junioren-Europameisterschaft Paarkür

2. Platz Europameisterschaft Großgruppenkür

3. Platz Europameisterschaft Kleingruppenkür


Ballsport: Tennis, Beachhandball, Beachvolleyball, Golf

Becker

Marie-Isabelle

1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft AK 16 Mädchen

Fohrmann

Lisa Marie

1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft AK 16 Mädchen

Fröysok

Heide

2. Platz Hallen-Europameisterschaft im Einzel Damen 65

1. Platz Hallen-Europameisterschaft im Mixed 65

1. Platz Internationale Deutsche Meisterschaft im Einzel Damen 65

Lehmann

Nadine

1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft AK 16 Mädchen

Pfennig

Isabella

1. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft U16

Quirmbach

Monika

1. Platz Deutsche Meisterschaft Doppel Mixed 60

2. Platz Hallen-Europameisterschaft im Doppel Damen 60

3. Platz Hallen-Europameisterschaft im Einzel Damen 60

3. Platz Europameisterschaft im Einzel Damen 60

Tomanova

Renata

1. Platz Internationale Deutsche Meisterschaft im Einzel Damen 60

1. Platz Hallen-Europameisterschaft im Einzel Damen 60

1. Platz Hallen-Europameisterschaft im Doppel Damen 60

Weber

Julia

1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft AK 16 Mädchen


Wassersport: Kanu, Segeln, Rudern

Borlinghaus

Marcus

1. Platz Internationale Deutsche Meisterschaft 29er

Brunschlik

Nadja

1. Platz Bayerische Meisterschaft Einer 13 Jahre Leichtgewicht

Davies

Oliver

1. Platz Internationale Deutsche Meisterschaft Drachen

Dehlfing

Florian

1. Platz Bayerische Meisterschaft Einer A-Junioren

1. Platz Bayerische Meisterschaft Doppelzweier A-Junioren

Elsinga

Frank

1. Platz Bayerische Meisterschaft Doppelzweier A-Junioren

Frisch

Walter

2. Platz World Rowing Masters Regatta im Männereiner AK J80

3. Platz World Rowing Masters Regatta im Männerzweier AK I75

Geiger

Pauline

1. Platz Bayerische Meisterschaft Doppelvierer A-Juniorinnen

Haßmann

Claudia

2. Platz World Rowing Masters Regatta im Frauenzweier u. -vierer AK D50

3. Platz World Rowing Masters Regatta im Frauenvierer AK C43

Heineck

Eric

1. Platz Bayerische Meisterschaft Jungen-Doppelvierer mit Steuermann 13 u. 14 Jahre

Kirst

Roland

2. Platz Weltmeisterschaft FD-Segelklasse

Ocker

Philipp

1. Platz Internationale Deutsche Meisterschaft Drachen

Oswald

Robin

1. Platz Bayerische Meisterschaft Jungen-Doppelvierer mit Steuermann 13 u. 14 Jahre

Perchermeier

Christa

1. Platz World Rowing Masters Regatta im Frauenachter AK I70

1. Platz World Rowing Masters Regatta im Frauenvierer Skull AK J75

1. Platz World Rowing Masters Regatta im Frauenvierer Riemen AK H65

1. Platz World Rowing Masters Regatta im Mixed-Achter AK I70

2. Platz World Rowing Masters Regatta im Frauenvierer AK H65

Reith

Felix

1. Platz Bayerische Jugendmeisterschaft Laser

Rettstadt

Kai

1. Platz Bayerische Meisterschaft Jungen-Doppelvierer mit Steuermann 13 u. 14 Jahre

Riebensahm

Heidi

1. Platz World Rowing Masters Regatta im Frauenachter AK I70

1. Platz World Rowing Masters Regatta im Mixed-Achter AK J75

3. Platz World Rowing Masters Regatta im Frauenvierer Riemen AK G65

Salmen

Christian

1. Platz World Rowing Masters Regatta im Männerachter AK C43

2. Platz World Rowing Masters Regatta im Männervierer AK B36

Schacht

Katharina

1. Platz Bayerische Meisterschaft Einer B-Juniorinnen

1. Platz Bayerische Meisterschaft Doppelvierer A-Juniorinnen

Schattan

Michael

10. Platz Europameisterschaft Drachen

Schmidt

Reinhard

1. Platz Internationale Deutsche Meisterschaft Starboot

3. Platz Weltmeisterschaft Starboot

Spöttel

Frank

1. Platz Raceboard-Europameisterschaft Ü 55

1. Platz Raceboard-Weltmeisterschaft Ü 55

Steinbeck

Magdalena

1. Platz Bayerische Meisterschaft Einer 14 Jahre Leichtgewicht

Thallmair

Thomas

3. Platz World Rowing Masters Regatta im Männerzweier AK I75

Von Bockelmann

Charlotte

1. Platz Deutsche Jugend-Meisterschaft Vierer ohne Steuerfrau U19

4. Platz Jugend-Europameisterschaft Vierer ohne Steuerfrau U19

5. Platz Jugend-Weltmeisterschaft Vierer ohne Steuerfrau U19

von Oerthel

Christiane

2. Platz World Rowing Masters Regatta im Frauenzweier u. - vierer AK D50

2. Platz World Rowing Masters Regatta im Fraueneiner AK E55

3. Platz World Rowing Masters Regatta im Frauenzweier AK E55

Walter

Finn

1. Platz Internationale Deutsche Meisterschaft 29er

Wicklmayr

Peter

10. Platz Europameisterschaft Drachen

 

 

Laufsport: Laufen, außergewöhnliche Leistungen

Biermanski

Brigitta

1. Platz Bayerische Marathon-Meisterschaft W65

Grammer

Susanne

43. Platz Ironman-Weltmeisterschaft W55

Heigl

Gabriele

27. Platz Europameisterschaft Triathlon W55

Wagner

Freia

1. Platz Bayerische Meisterschaft Swim & Run A-Jugend

 

 

Verschiedenes: Schießen, Taekwondo, Voltigieren

Kawnik

Karl

1. Platz Field-Target-Europameisterschaft mit der Mannschaft

4. Platz Field-Target-Weltmeisterschaft mit der Mannschaft

Kawnik

Stefan

1. Platz Bayerische Meisterschaft Field Target Schießen Klasse 1

1. Platz Field-Target-Europameisterschaft mit der Mannschaft

4. Platz Field-Target-Weltmeisterschaft mit der Mannschaft

5. Platz Field-Target-Weltmeisterschaft Einzel

Kelly

David

1. Platz Field-Target-Europameisterschaft mit der Mannschaft

4. Platz Field-Target-Weltmeisterschaft mit der Mannschaft

Liersch

Jannik

4. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Voltigieren

Martschin

Andreas

1. Platz Field-Target-Europameisterschaft mit der Mannschaft

4. Platz Field-Target-Weltmeisterschaft mit der Mannschaft

 

Yu

Kyung Soon

1. Platz Deutsche Taekwondo Meisterschaft Technik Ü66

  

Außergewöhnliche Leistungen

Krepold

Prof.Dr. Hans-
Michael

1. Platz des Skiline mit 32.450 Höhenmetern bergab
Auszeichnung in Silber beim Inferno-Langstreckenskirennen

 

Ablegen des Deutschen Sportabzeichens in Gold

Berg

Werner

40. Ablegen des Deutschen Sportabzeichens in Gold

Nübler

Erich

35. Ablegen des Deutschen Sportabzeichens in Gold

 

Zuständige Stelle

Presse, Ehrungen, Ehrenamt
Stabsfunktion 1.1

Strandbadstraße 2
82319 Starnberg
Standort anzeigen

08151 148-260
08151 148-11250
landrat@LRA-starnberg.de
DE-Mail: info@lk-starnberg.de-mail.de

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeiten:

  • Montag, Dienstag und Donnerstag: 7.30 – 18 Uhr
  • Mittwoch: 7.30 – 14 Uhr
  • Freitag: 7.30 – 16 Uhr

Zugang aufgrund der aktuellen Situation nur nach Terminvereinbarung!

Elektronische Kontaktaufnahme:

Nutzen Sie bitte unser:
Kontaktformular


Öffnungszeiten weiterer Fachbereiche