Hilfsnavigation

Diese Webseite verwendet Cookies zur Identifizierung von Benutzern und für Zugriffsanalysen. » mehr erfahren
Wenn Sie damit nicht einverstanden sind, klicken Sie bitte auf »Nein«.

Volltextsuche

Bezirksamtmänner

 

Bezirksamtmänner und Landräte von 1902 bis 2002 in chronologischer DarstellungDer Landkreis Starnberg wurde durch Königlich Allerhöchste Verordnung Seiner Königlichen Hoheit des Prinzregenten Luitpold vom 9. August 1902 gegründet. Als Tag seines Entstehens wurde vom Staatsministerium des Innern der 1. Oktober 1902 festgesetzt.

Die Bezeichnungen "Landkreis" und "Landrat"  wurden erst 1939 eingeführt. Bis dahin wurde der Landkreis als "Bezirksamt" bezeichnet. Der Amtsträger in der Funktion des heutigen Landrats führte den Titel "Bezirksamtmann".

Zum ersten Bezirksamtmann wurde der Königliche Regierungsrat Siegmund von Hartlieb-Wallsporn ernannt. Er hatte bis dahin das größere Bezirksamt München II geleitet, das die Gebiete des neuen Bezirksamtes Starnberg und des gleichzeitig gegründeten Bezirksamtes Wolfratshausen umfasste.

Bezirksamtmänner und Landräte von 1902 bis 2002 in chronologischer Darstellung [PDF: 229 KB]

 

 

Siegmund von Hartlieb-WallspornSiegmund von Hartlieb-Wallsporn
Bezirksamtmann
2. Oktober 1902 bis 30. September 1905

 

 

 

 



 

Wilhelm Freiherr von StengelWilhelm Freiherr von Stengel
Bezirksamtmann
1. Oktober 1905 bis 31. August 1925



 

 

 

 

 

Eduard WeißEduard Weiß
Bezirksamtmann
1. September 1925 bis 3. März 1933

 

 

 

 


 

Dr. Johann MangDr. Johann Mang
Bezirksamtmann
1. April 1933 bis 14. Dezember 1933


 

 

 

 


 

Albert HastreiterAlbert Hastreiter
Bezirksamtmann, ab 1939 Landrat
15. Dezember 1933 bis 20. Juni 1942


 

 

 

 


 

Dr. Max IrlingerDr. Max Irlinger
Landrat
20. Juni 1942 bis 15. Januar 1943

 

 

 

 



 

Dr. Theobald Graf KhuenDr. Theobald Graf Khuen
Landrat
15. Januar 1943 bis 31. Dezember 1943


 

 

 

 


 

Rudolf KerlerRudolf Kerler
Landrat
2. Januar 1944 bis 21. November 1944


 

 

 

 


 

Dr. Max IrlingerDr. Max Irlinger
Landrat
22. November 1944 bis 8. Mai 1945

 

 

 

 



 

Martin DresseMartin Dresse
Landrat
9. Mai 1945 bis 21. Oktober 1945

 

 

 

 



 

Dr. Erckhinger von SchwerinDr. Erckhinger von Schwerin
Landrat
22. Oktober 1945 bis 1. Juni 1948

 

 

 

 



 

Dr. Max IrlingerDr. Max Irlinger
Landrat
4. Juni 1948 bis 5. April 1969

 

 

 




 

Dr. Rudolf WidmannDr. Rudolf Widmann
Landrat
19. Juni 1969 bis 30. April 1996

 

 

 

 

 

Heinrich FreyHeinrich Frey
Landrat
1. Mai 1996 bis 30.April 2008 

 

 

 

 

 

Karl RothKarl Roth
Landrat
seit 1. Mai 2008

 

 

 

Ansprechpartnerin

Frau Beate Niederländer

Frau Niederländer

Behördenleitung
Behördenleiter-Assistenz
Strandbadstraße 2
82319 Starnberg
Telefon: 08151 148-250
Fax: 08151 148-11250
E-Mail: landrat@LRA-starnberg.de
Raum: 202

Ins Adressbuch exportieren

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Stabsfunktion 1.1
Strandbadstraße 2
82319 Starnberg
Telefon: 08151 148-260
Fax: 08151 148-11250
E-Mail: landrat@LRA-starnberg.de
De-Mail: info@lk-starnberg.de-mail.de
Internet: https://www.lk-starnberg.de/SF1_1
Raum: 203
Ins Adressbuch exportieren
Allgemeine Öffnungszeiten

Die allgemeinen Öffnungszeiten des Landratsamtes sind:

Montag, Dienstag und Donnerstag    7.30 - 18 Uhr
Mittwoch    7.30 - 14 Uhr
Freitag    7.30 - 16 Uhr

Die Besucher erreichen ihren gewünschten Ansprechpartner zuverlässig dann, wenn sie innerhalb dieser Zeiten einen Termin vereinbaren.


» Weitere Öffnungszeiten

Wie zufrieden sind Sie mit unserem Service ?