Seiteninhalt

12. Behindertenbeauftragter und Behindertenbeiräte


12.1 Behindertenbeauftragter des Landkreises Starnberg

Zur Verwirklichung der Gleichstellung von Menschen mit Behinderung hat der Landkreis Starnberg einen Behindertenbeauftragten bestellt. Die im Bayerischen Behindertengleichstellungsgesetz genannten Ziele bilden die Grundlage für das Handeln des kommunalen Behindertenbeauftragten, dafür einzutreten, dass die Benachteiligungen von Menschen mit Behinderungen beseitigt oder verhindert werden, die gleichberechtigte Teilhabe am Leben in der Gemeinschaft gewährleistet und behinderten Menschen eine selbstbestimmte Lebensführung ermöglicht wird.

 

12.2 Behindertenbeauftragte bzw. Behindertenbeiräte der Gemeinden

Stadt Starnberg

    Stadt Starnberg

Gemeinde Andechs

Frau Lautenbach chr.lautenbach@gmx.de Gemeinde Andechs
Gemeinde Berg Frau Fuchsenberger mail@sissi-fuchsenberger.de Gemeinde Berg
Gemeinde Gauting Frau Ottmar Martina.Ottmar@gauting.de

Gemeinde Gauting

Gemeinde Gilching  Herr Lublow luplow@gemeinde.gilching.de   Gemeinde Gilching
Gemeinde Herrsching     Gemeinde Herrsching
Gemeinde Inning Frau Wenisch madau@hotmail.de
Gemeinde Inning
Gemeinde Seefeld Herr Gasser Oswald.gasser@t-online.de
Gemeinde Seefeld
Gemeinde Tutzing     Gemeinde Tutzing
Gemeinde Weßling Herr Angerbauer c.angerbauer@gmx.de Gemeinde Weßling
Gemeinde Feldafing     Gemeinde Feldafing
Gemeinde Krailling Herr Mayer alexmayer.krailling@gmail.com Gemeinde Krailling
Gemeinde Pöcking Frau Erhard ameli-erhard@web.de Gemeinde Pöcking
Gemeinde Wörthsee Frau Gasafy inklusion-woerthsee@web.de Gemeinde Wörthsee
Landkreis Starnberg Herr Mayer Maximilian.Mayer@lra-starnberg.de Landkreis Starnberg

 


Zuständige Stelle

Soziale Hilfen I
Team 221

Strandbadstraße 2
82319 Starnberg
Standort anzeigen

08151 148-238
08151 148-539
soziales@LRA-starnberg.de
DE-Mail: info@lk-starnberg.de-mail.de

Öffnungszeiten

Die allgemeinen Öffnungszeiten des Landratsamtes sind:

  • Montag, Dienstag und Donnerstag: 7.30 - 18 Uhr
  • Mittwoch: 7.30 - 14 Uhr
  • Freitag: 7.30 - 16 Uhr

Die Besucher erreichen ihren gewünschten Ansprechpartner zuverlässig dann, wenn sie innerhalb dieser Zeiten einen Termin vereinbaren.


Bitte beachten Sie am 21.11.2019:
Längere Wartezeiten im Fachbereich BürgerService wegen Weiterqualifizierung der Mitarbeiter/innen

» Weitere Öffnungszeiten